Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Музей был открыт 5 ноября 1981 г. Его создателем и первым директором стал ветеран Великой Отечественной войны и ветеран народного образования Александр Георгиевич Поздняков (1918-1998 г.). Сначала это был небольшой краеведческий музей на общественных началах с небольшим количеством экспонатов. Но уже в 1985 году он получил звание «Народного музея» и статус Музея народов Севера Бурятии.

Музей по своей специфике является единственным в зоне Сибири и Дальнего Востока, музей внесен в реестр музеев России.

В настоящее время подавляющая часть экспозиционной площади отведена истории, этнографии эвенкийского народа, раскрывающей его материальную и духовную культуру.

Музей располагает отделами: «Природа», «Эвенкийский комплекс», «Золотая промышленность», «Великая Отечественная война», выставочным залом, павильоном «Эвенкийское стойбище», площадкой культовых обрядов эвенков.

При музее открыт, как филиал, геологический музей, в котором собраны уникальнейшие коллекции образцов полезных ископаемых не только района и республики, но и других регионов России

Багдарин, улица Ленина, 51