Зал отдела "Золотая промышленность"

Один из основных отделов музея посвящен теме золотой промышленности района. С 1844 года до сегодняшнего дня в Баунте занимаются добычей золота. Каким образом это делали 170 лет назад, как развивалась технология добычи золота, как оно добывается сейчас, рассказывают экспонаты, находящиеся в зале.

На диораме «Старый прииск» посетитель увидит кайло, лопату, ведро, бутару – оснащение старателя второй половины XIX столетия, его быт, тяжкий труд. Нелегок этот труд и сейчас, но появились бульдозеры, гидромониторные установки и другая техника для добычи золота. Начало техническому оснащению положило появление в 1914 году первой драги, которая проработала в районе более 80 лет. Макет этой драги также имеется в экспозиции музея.

Документы, таблицы, диаграммы дополнительно расскажут посетителю о зарождении и развитии золотой промышленности в баунтовской, или, как ее ранее называли, баргузинской тайге.

Багдарин, улица Ленина, 51

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова