Природные богатства Баунтовского района

Экспозиция отдела природы наглядно показывает животный и растительный мир Баунтовского района. Крупномасштабные фотографии, являющие фоном экспозиции, рассказывают о типах ландшафта, характерных для Витимского плоскогорья. Палеонтологическая коллекция, с которой начинается осмотр зала природы, свидетельствует о присутствии на территории в древнейшее время ледниковой фауны: мамонта, шерстистого носорога и др. Современный животный мир представлен обитателями таёжной зоны, к которой относится земля Баунта. В музее можно узнать, что на территории водятся такие крупные животные, как лось, изюбрь, северный дикий олень, кабан и более мелкие копытные: косули, сибирская кабарга. В этом же зале зритель знакомится и с другими представителями животного мира баунтовской тайги.

Багдарин, улица Ленина, 51

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова