"Эвенкийское стойбище"

Во дворе музея в дополнение к залу вы увидите павильон «Эвенкийское стойбище», в виде воссозданных чумов на фоне реки, показывающий быт кочевого народа. Эвенки жили в чумах – мобильных сборно-разборных жилищах. Два вида чумов представлены в павильоне: чум из бересты и чум из коры лиственницы. Самой громоздкой вещью у эвенков была покрышка чума: летняя – из бересты, зимняя из оленьих шкур. Во время перекочевок остов чума оставался на месте, а покрышку перевозили на оленях. Внутри чума, в центре располагался очаг, за очагом против входа – почетное место для гостей «малу», слева и справа от очага место для членов семьи, также выделялось место для продуктов и посуды – слева и справа от входа. Мебели, кроме столика на миниатюрных ножках в чуме не было. Пищу готовили как внутри чума, так и вне его.

Багдарин, улица Ленина, 51

МБУК «Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова»