"Зал культуры эвенков"

Баунтовские евенки относятся к группе эвенков-орочонов, распространение которой связано с горно-таежной зоной. Условия ландшафта определили особенности хозяйственной деятельности этой группы, где охота стала главным занятием, а оленеводство заняло подсобную, транспортную роль. Поиски новых промысловых угодий и пастбищ явились причиной кочевого образа жизни коренного населения тайги.

Вся материальная культура эвенков была приспособлена к такому образу жизни. В этом можно убедиться, рассматривая экспонаты, находящиеся в зале, посвященном эвенкийской культуре. Вещи, изготовленные из бересты и шкур животных, легки, прочны и удобны. Все можно перевести на олене и доставить на новое место в полной сохранности. В экспозиции имеется диорама с двумя фигурами эвенков, показывающая быт кочевого народа, шаман с религиозной атрибутикой.

Багдарин, улица Ленина, 51

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова