"Геологический отдел"

Геологический музей начал функционировать при Багдаринской комплексной геологоразведочной экспедиции с 1964. С 1997 года геологическая коллекция находится в отдельном здании музея народов Севера Бурятии. Баунтовский район обладает огромными минеральными ресурсами. Коллекция составлена из образцов месторождений и рудопроявлений не только Баунтовского района, но и соседних регионов. Несомненно, она представляет большой научный и познавательный интерес. Экспонаты – это металлические полезные ископаемые (золото, алюминий, молибден, бериллий, железо и т.д.), неметаллические полезные ископаемые (асбест, уголь и т.д.), строительные материалы, известняки и поделочные камни (нефрит, аметист и т.д.). Посетители узнают о таких месторождениях, как Мухальское алюминиевое, Арекитканское молибденовое, Ауникское бериллиевое и многих других, которые составляют богатство района и являются его будущим.

Багдарин, улица Ленина, 51

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова