Здание мещанской управы

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Туалет

Туалет

Сохранившийся до наших дней особняк, где в XIX веке жил со своей семьей И.С. Никитин, теперь является названным в его честь музеем, освещающим жизнь и творчество известного русского поэта.

Экспозиция музея поделена на несколько залов. Первый зал знакомит посетителей с детством и юностью Ивана Саввича, с его первыми стихотворениями. Здесь же упоминается историко-философский кружок, членом которого был Никитин. Всё это представлено сборниками стихов, гуманитарными журналами, портретами участников кружка, личными вещами его руководителя Н. Второва.  Следующие два зала рассказывают о том, как Никитин владел постоялым двором и магазином книг, как был дружен с русским живописцем И.Н. Крамским. Завершает экспозицию мемориальная комната, отражающая последние годы жизни лирика. Кроме подлинных предметов быта Никитина, коллекция включает множество документов и фотографий, редких экземпляров книжных изданий, а также образцы мебели того времени.

Дом-музей И.С. Никитина проводит интерактивные занятия и мастер-классы, для детей — театрализованные игры, а также устраивает различные литературные выставки.

Воронеж, Плехановская улица, 3

По общим вопросам