Музей П.П. Семёнова-Тян-Шанского

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Прокат инвентаря

Прокат инвентаря

Сервис музея Туалет

Туалет

Уникальность музея П.П. Семёнова-Тян-Шанского заключается в том, что все музейные экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью великого ученого, являются подлинниками. Белый флигель – единственное здание, которое уцелело от некогда большого имения великого русского ученого Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского в Гремячке. В 1971г. начались работы по реставрации белого флигеля, разрушенного после революции. В январе 1977г. в этом здании была открыта экспозиция «Жизнь и научная деятельность П.П.Семёнова-Тян-Шанского». В 1978г. в фонд музея поступили личные вещи Петра Петровича, которые подарила его внучка Вера Дмитриевна Семёнова-Тян-Шанская. В 1984г. музею присвоено звание «народный». С 2005г. мемориальный музей стал муниципальным учреждением культуры. В 2007г. была открыта новая экспозиция, работающая и в настоящее время. Она занимает несколько залов. 1-й зал –«Гремячка—крестьянское хозяйство, помещичья усадьба», 2-й зал –«Детство, юность, семья П.П.Семёнова-Тян-Шанского. Места, связанные с рождением и первыми годами жизни ученого», 3-й зал –«П.П.Семёнов-Тян-Шанский – учёный, общественный и государственный деятель. Путешествие на Тянь-Шань», 4-й зал – увековечение памяти ученого.

Гремячка