МБУ "Краеведческий музей города Рассказово"

Режим работы: пн., вт., ср., пт., суб.: 8.00-17.00 чт.: 8.00-20.00. Выходной – воскресенье.

Продажа билетов в будние дни осуществляется с 9.00 до 16.00.

В субботу с 10.00 до 16.00.

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

История музея

В городе Рассказово впервые краеведческий музей на общественных началах был открыт в 1974 году. Он размещался в центре города в двух небольших комнатах церковно-приходской школы. У истоков его создания стоял педагог Дмитрий Петрович Игнатов, человек необычайно увлеченный, много десятилетий преданный делу развития краеведения.

Самая большая часть музейного собрания той поры отражала историю развития текстильной промышленности в Рассказове: в городе в то время функционировало одно из крупнейших предприятий легкой промышленности страны - Арженский суконный комбинат, да и вся жизнь рассказовцев в прошлом была связана, прежде всего, с производством тканей.

В связи с этим 11 октября 1977 года областной исполнительный комитет принял решение о создании в городе Музея истории ткачества и текстильной промышленности - филиала Тамбовского областного краеведческого музея, открытие которого в торжественной обстановке состоялось 23 декабря 1982 года. На его презентации присутствовали ветераны войны и труда, лучшие работники текстильной промышленности, заслуженные деятели культуры, руководство промышленных предприятий города и области, чем была особенно подчеркнута важность события. До 2005 года филиал возглавляла Алла Ивановна Смоликова.

В 2006 году, Постановлением администрации Тамбовской области о реорганизации областных государственных учреждений культуры, Музей истории ткачества и текстильной промышленности г. Рассказово, как филиал ТОКМ, был ликвидирован. На основе его фондов было создано Муниципальное бюджетное учреждение "Краеведческий музей города Рассказово Тамбовской области". Так началась новая веха в развитии учреждения.

Приобретя статус самостоятельного юридического лица, музей продолжает плодотворно трудиться на благо города.

В настоящее время в учреждении действуют 11 постоянных выставок историко-краеведческого, природоведческого, военно-патриотического, искусствоведческого направлений.

В выставочном зале организуются временные выставки: художественные, декоративно-прикладного творчества, демонстрируются частные коллекции и многое другое.

Учреждение ведет широкую, разностороннюю работу по пропаганде истории и культуры родного края, по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, обеспечивает экскурсионное, лекционное обслуживание посетителей, проводит культурно-массовую работу среди населения, организовывая презентации выставок, встречи, уроки мужества, мастер-классы и т.д.

С целью пробуждения интереса к историческим и культурным ценностям малой родины, музей, наряду с традиционными, занимается внедрением инновационных форм работы с подрастающим поколением с учетом возрастных особенностей детей.

Коллектив учреждения принимает активное участие во многих мероприятиях городского и районного масштаба, участвует в ежегодных культурно-образовательных акциях "Ночь музеев" и "Ночь искусств", в рамках которых готовит специальную программу для посетителей всех возрастов.

За время своего существования музей занял достойное место в культурной жизни города.

Рассказово, Комсомольская улица

МБУ "Краеведческий музей города Рассказово"