Историко-этнографический музей села Усть-Вымь

ПН-ПТ с 9-00 до 16-00

СБ - ВС музей работает по заявкам

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Усть-Вымский историко-этнографический музей открыт в 1980 г. С 1996 г. музейная экспозиция располагается в деревянном двухэтажном здании, построенном в начале ХХ в. для земской больницы. Один из разделов экспозиции посвящен жизни и деятельности Стефана Пермского – миссионера, святителя Коми края, создателя коми зырянской азбуки, основателя первого монастыря и первой школы на территории Коми края.

Экспонаты, представленные в нескольких залах музея, рассказывают о жизни устьвымцев с XIV в. и до наших дней. Один из разделов экспозиции посвящен Герасимовской ярмарке – одной из крупнейших на северо-востоке России, на которую съезжались купцы из Устюга, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Яренска и торговые крестьяне из близлежащих сел и деревень. Экспонаты зала «Усть-Вымь сегодня» представляют людей, чья жизнь была связана с этим селом: З.В. Панева – Председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР, генерал-полковника А.И. Одинцова, драматурга Н.М. Дьяконова.

Усть-Вымь, Совхозная улица, 31