Шигонская Модельная библиотека

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

В состав МУК «Шигонская межпоселенческая библиотека» муниципального района Шигонский входит 22 библиотеки. 20 населенных пунктов обслуживаются передвижной библиотекой. Библиотеки района принимают активное участие во всероссийских и областных культурно-просветительских акциях и конкурсах. Общее количество пользователей – 14327, и общее количество посещений составляет – 143176 в год.

С 2015 года МУК «Шигонская межпоселенческая библиотека» реализуется стратегия развития «Библиотека–центр культурного туризма».

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в МУК «Шигонская МБ» были созданы две модельные библиотеки на базе центральных районных библиотек - детской и взрослой. Освоено 15 млн. рублей из регионального бюджета.

Дизайн-проект центральной взрослой модельной библиотеки был разработан по индивидуальному проекту в соответствии с выбранной концепцией модернизации, как «Библиотека путешествия без границ» в познание себя и мира, общение и творчество. Библиотека, как своеобразный культурно-туристический центр. Библиотечные  креативные пространства с открытым книжным фондом представляют пользователям возможность путешествовать по всему миру без границ, в том числе и вне времени.

При входе в библиотеку посетителей встречает площадка «Бюро путешествий» - справочно-информационная служба дающая пользователю профессиональную консультацию в навигации, как в путешествии и выборе источников информации. Обеспечивает свободный доступ к информации обо всех существующих маршрутах культурного туризма в Шигонском районе.

В ходе модернизации книжный фонд центральной библиотеки «Библиотека путешествия без границ» пополнился на 3500 экземпляров, на приобретение которого было направлено 1 720 242 рублей из регионального бюджета. Библиотека обслуживает около 2500 читателей. Посетители модельной библиотеки сегодня не только приходят за книгами, но и встречаются с друзьями и деловыми партнерами, участвуют в творческих проектах, а также используют все мультимедийные возможности библиотеки для саморазвития.

Шигоны, Советская улица, 131

Информационный центр