Детская школа искусств № 47 имени М.Ф. Мацулевич

Сервис музея Туалет

Туалет

Детская школа искусств № 47 имени Магды Францевны Мацулевич была основана в 1957 году как Детская музыкальная школа № 7, став вторым в городе музыкальным образовательным учреждением.

С 1998 г. школа носит имя Магды Францевны Мацулевич, на входе школы закреплён памятный барельеф с её изображением.

Этот человек был действительно незаурядным, оставив большой след в развитии культуры города Новокузнецка. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории1917 года по классу фортепиано, Магда Францевна стала концертирующей пианисткой, была директором Томского музыкального училища. Волею судеб оказавшись в Новокузнецке, тогда ещё (1954 г.) Сталинске, она стала родоначальником фортепианной школы города.

И сегодня у нас преподают её выпускники – Хармац Галина Баяновна, Червякова Ольга Павловна; долгое время работала Смялко Анна Викторовна; в Новокузнецком училище искусств многие годы передавала опыт и мастерство Романова Людмила Константиновна, концертирующая пианистка, прекрасный педагог.

В 2000 году наша школа изменила свой статус, став Детской школой искусств № 47 имени М.Ф. Мацулевич.

Новокузнецк, ул Ленина, дом 73

ДШИ № 47 имени М.Ф. Мацулевич