Центральная городская библиотека г.Козьмодемьянска

СБ - 09.00 - 16.00

ВС - 09.00 - 16.00

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Бесплатная экскурсия

Бесплатная экскурсия

Центральная городская библиотека города Козьмодемьянска расположена в старинном доме купца Свешникова, построенном в середине XIX века. Она была открыта в 1882 году по инициативе городского головы – купца 2-й гильдии Павла Федоровича Бычкова. До сих пор одной из достопримечательностей библиотеки является старинный шкаф, подаренный Павлом Федоровичем.

ЦГБ входит в состав МУК "Козьмодемьянская городская библиотека". Фонд включает в себя около 41 тыс. экземпляров документов. В год библиотекари обслуживают около 3 тыс. пользователей.

Библиотека оказывает услуги широкой аудитории и стремится в полной мере выполнять запросы пользователей, является центром общественной и культурной жизни города. При библиотеке работают клуб "Ветенран" для людей "серебряного" возраста и клуб "Книгознаи" для учащихся старших классов. Кроме того, в 2021 году на базе ЦГБ открылся Центр грамотности.Инициатором масштабного просветительского проекта «Библиотека грамотности» является фонд «Тотальный диктант» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Козьмодемьянск, улица Лихачёва, 22

Центральная городская библиотека