Библиотека В. М. Шукшина с. Сростки

Последняя среда месяца – санитарный день

Сервис музея Читальный зал

Читальный зал

Сервис музея Распечатка

Распечатка

Сервис музея Сканирование

Сканирование

Сервис музея Копирование

Копирование

Межпоселенческая библиотека Бийского района – это своеобразный мемориальный памятник села Сростки. В Бийскую районную библиотеку, на базе которой 19 декабря 2008 года открыта модельная мемориальная библиотека, Василий Шукшин приходил в свое время как простой читатель. Здесь создан мемориальный комплекс «Василий Макарович Шукшин – выдающийся деятель культуры». В нем несколько экспозиций – фотоархив, представляющий родословную Шукшина, и музей книги с разделами «Книги в жизни В. М. Шукшина», «Писатель. Актер. Режиссер», «Шукшин, его земля и люди», «Исследователи творчества Шукшина», «Шукшинские чтения».

Во время Шукшинских дней на Алтае библиотека организует тематические выставки, посвященные творчеству писателя, актера и режиссера. 22 июля 1984 года гости Шукшинских дней заложили аллею «Памяти Шукшина» в честь 55-летия Василия Макаровича. Всего было посажено более 30 елей.

Здание библиотеки построено в 1957 году, тогда в нем размещалась контора колхоза. В 1967 году здание передано библиотеке. В 2008 году на здании библиотеки установлена памятная доска.

Фонд библиотеки на конец 2020 года – 240 913 книг. Общее количество посещений – 104 984.

Сростки, Пионерская улица, 37/1