Знакомство с Куркиёкским краеведческим центром

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Куркиёкский краеведческий центр приглашает познакомиться с постоянной экспозицией музея:

- Зал лишайников. Здание музея расположилось в доме, в котором проживал некогда исследователь мхов и лишайников Вели Рясянен. За его увлеченность миром лишайников и мхов коллеги прозвали Вели «Королем лишайников». В музее есть зал, посвященный ученому, с коллекцией этих странных растений: то ли грибов, то ли земных водорослей…

- Экспозиция «Карьялы. Семь рун» рассказывает о главных ценностях земли Карельской. А помогает им в этом голова великана Виппунена (Antero Vipunen), к которому старый мудрый Вяйнямейнен некогда приходил в поисках трех нужных слов-заклинаний.

- Этнографическая экспозиция: можно полюбоваться на традиционные костюмы и украшения, увидеть непременные для каждого хозяйства ткацкие станки, посуду, рыболовные снасти и многое-многое другое.

Куркиеки, Заречная улица, 11

Заказ экскурсий