Жизнь музея. 85 лет со дня основания

В 2024 году Художественному музею во Владикавказе исполняется 85 лет. Это долгая и богатая история со своими взлетами и падениями. Это герои и судьбы: художников, меценатов, музейных работников, людей, влюбленных в искусство и сделавших его своей жизнью. Это также споры за расширение территории, отстаивание прав и сохранение культурного наследия, которые продолжаются по сей день.

История музея началась 6 апреля 1939 года, когда Совет Народных Комиссаров подписал Постановление о создании республиканской картинной галереи. В том же году галерею переименовали в "Республиканский художественный музей". С момента создания до сегодняшнего дня через музей прошли миллионы людей: сотрудники, художники и посетители из разных уголков мира. Тут было организовано около тысячи выставок, а коллекция произведений искусства от одного экспоната разрослась до примерно шести тысяч единиц и продолжает ежегодно пополняться.

Юбилейная выставка Художественного музея покажет посетителям экспонаты, поступившие в коллекцию в разные периоды из разных источников: произведения из музейного фонда СССР, Третьяковской галереи и Эрмитажа, работы из частных коллекций реставратора Сафонова и мецената Голковского, влившиеся в наши фонды и ставшие их прочным фундаментом. Здесь можно встретить работы Архипа Куинджи, Константина Коровина, Алексея Егорова, Григория Мясоедова, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Игоря Грабаря и многих других художников. Некоторые из демунстрируемых произведений живописи и скульптуры находятся у нас уже больше восьмидесяти лет, а значительная их часть создана на много десятков лет раньше. Несмотря на то, что выставка представлена всего в трех залах, она получилась достаточно насыщенной и, мы надеемся, многим придется по душе.

Владикавказ, проспект Мира, 12

По вопросам организации