"Жихарок вызывали?"

Мастерицы музейной арт-площадки «Жихарка» делятся секретами живого рукоделия! "Жихарка" объединяет мастеров декоративно-прикладного искусства, которые за время существования площадки стали друг для друга настоящей семьей. Поэтому и встречи с ними по-семейному теплые, уютные и немножко волшебные, участники будто попадают в гости к героиням русских сказок. Выставка старинных инструментов для ремесла и женского рукоделия поможет вам окунуться в мир мастерового Анжеро-Судженска начала 20 века. Мастерицы расскажут о применении инструментов, познакомят с забытыми техниками прядения на веретене и самопрялке, воспроизведут технологию подготовки льна и шерсти к прядению. Вы увидите, что рукоделие – это не устаревшее и оторванное от современной жизни занятие, а «живые» ремесла имеют не только глубокие культурные корни, но и активно применяются и развиваются здесь и сейчас.

Анжеро-Судженск, улица Ленина, 12

По вопросам организации