Занятие по изготовлению куклы - оберега "Берегиня"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Участники отправятся в путешествие в прошлое, где увидят воочию, узнают название и предназначение таких артефактов, как сундук-скрыня, полотенце-рушник, полотно, утюг, рубель, каталка-скалка-валек, веретено, прялка, куделя, лен, коромысло, глечики, самотканые половики, кочедык…

Продолжит путешествие в прошлое мастер-класс. В крестьянских семьях женщины делали детям игрушки-обереги - кукол-берегинь, свернутых из лоскутов ношеной одежды без иглы и ножниц. Заветную куколку, как залог семейного и женского счастья, матери передавали дочерям накануне свадьбы. Мастер-класс научит делать куклу-берегиню по мотивам народных кукол - хранительницу дома, символ традиционного уклада и семейного лада.

Мероприятие проводится по предварительной записи, для групп от пяти до десяти человек.

Бутурлино, Спортивная улица, 3

По вопросам организации, Митина Дарья Михайловна