Юбилейный концерт НАЭТ «Локинэ»

Танец - универсальный язык, позволяющий людям передать свои чувства, идеи и настроение без слов.
Вот уже не один десяток лет народный ансамбль эстрадного танца «Локинэ» Дворца культуры «Акация» г. Чебоксары радует зрителей своим творчеством. В этом году 35 – летие коллектива совпадает 555 – летием нашего города.
Ансамбль был создан в 1989 году при Дворце культуры «Акация». Изначально НАЭТ «Локинэ» состоял всего лишь из двух групп. Однако со временем интерес к новому танцевальному ансамблю со стороны жителей поселка Новые Лапсары возрастал. Постепенно число групп ансамбля доросло до пяти, а количество участников стало исчисляться количеством более 100 человек.

В настоящее время в народном ансамбле эстрадного танца занимаются дети от 3 лет и старше: коллективы-спутники «Бусинки» (3-4 года), «Карамельки» (5-6 лет), «Горошинки» (6-8 лет), «Микс» (7-10 лет), а также старшая и младшая группы «Локинэ» (от 11 до 17 лет).

Бессменным руководителем коллектива является Елена Альбертовна Елисеева - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Елисеева Е.А. и танцевальный коллектив в целом имеет множество почетных грамот, дипломов и благодарностей от администрации г. Чебоксары. Результатом плодотворной работы и постоянных выездов на выступления в мероприятиях районного, городского и республиканского уровней стало присуждение в 2001 году ансамблю эстрадного танца «Локинэ» под руководством Елисеевой Е.А. почетного звания «народный».

В репертуаре ансамбля народные и эстрадные танцы. Коллектив принимает активное участие во всех районных и городских мероприятиях, систематически выезжает с концертами в районы Чувашии и регулярно участвует в творческих фестивалях и конкурсах, где не раз становился лауреатом.

На данный момент ансамбль ведет непрекращающуюся работу по подготовке молодых кадров для обучения в образовательных учреждениях с хореографическими направлениями и для последующего участия в профессиональных танцевальных коллективах.

18 апреля 2024 года в зрительном зале ДК «Акация» пройдет масштабное мероприятие, посвященное 35 – летнему юбилею этого замечательного коллектива. В программе – самые яркие и зажигательные номера народного ансамбля эстрадного танца «Локинэ».

Новые Лапсары

По вопросам организации