Выставочный проект "Из жизни Большого: путь творца"

В рамках юбилея Государственного академического Большого театра России Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Гороховецкий историко-архитектурный музей» совместно с Театральным музеем им. А. А. Бахрушина реализует выставочный проект «Из жизни Большого: путь творца», который рассказывает о культурной жизни Гороховца рубежа XIX и XX веков.

О многогранном творческом и жизненном пути артистов расскажут копии изображений из собрания Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина — портреты артистов, музыкальные и литературные рукописи, фотографии, письма, афиши, грампластинки, редкие книжные и нотные издания, в которых раскрывается личность и творческая жизнь оперных деятелей.

Особую историческую ценность представляют личные вещи, фото из семейного архива, переданные для экспонирования внучкой В. М. Политковского — Н. М. Мордвиновой, и нигде прежде не выставлявшиеся.

Реплики театральных костюмов самых известных ролей В. М. Политковского (Амонсаро) из спектакля «Аида» и Яго из спектакля «Отелло» специально привезены из Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Гениальность этих деятелей, как Познякова, Политковского и Мокеева, живет и поныне в музыкальных записях, сохранивших их неповторимый тембр голоса, потрясающего вокального мастерства и филигранную технику.

Дополнят выставку материалы из собрания Гороховецкого историко-архитектурного музея. Симфонический и духовой оркестр под руководством А. И. Любовича, сценические и вокальные кружки, стихи поэта серебряного века Н. Н. Однолетова представят культурный виток Гороховца нач. XX века.

Гороховец, улица Ленина, 17

По вопросам организации