Выставка «Живопись монументалиста»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса работает выставка «Живопись монументалиста», которая представляет творчество Зураба Константиновича Церетели (Москва), Народного художника (1980) и президента Российской Академии художеств (1997).

Зураб Константинович родился 4 января 1934 г. в столице Грузии, где он окончил Академию художеств. В 1960 г. обучался во Франции, позже обратился к скульптуре и монументальному искусству. Монументы мастера украшают городское пространство Москвы, Нью-Йорка, Парижа, Рима, Лондона и других городов.

Художник удостоен множества званий и наград: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Государственной премии России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почётного легиона.

Экспозицию настоящей выставки составляют 59 произведений живописи и 10 бронзовых скульптур из серии «Горожане», которая посвящена родному городу художника – Тбилиси. Представленные работы привезены из трех разных мастерских Зураба Константиновича: американской, французской и русской (московской).

Выставка продлится до 28 февраля 2023 года.

Кемерово, Советский проспект, 48

По вопросам организации