Выставка «Я.А. Басов. К 110 - летию живописца»

29 февраля в 15.00 в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова  при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоится презентация выставки «Я.А. Басов. К 110 - летию живописца»  (1914-2004), памяти народного художника Украины, Лауреата Государственной премии Автономной Республики Крым, Почетного гражданина города Алупки, где он вдохновенно трудился более 50 лет.

На выставке будут представлены более 40 работ автора 60-80- х годов прошлого столетия из фондов музея и коллекции сына художника Александра Яковлевича Басова, который бережно сохраняет и популяризирует творческое наследие отца.

Яков Александрович всю жизнь работал для людей, непрерывно и эмоционально, всецело отдаваясь творческому процессу. Столь же искренне и щедро дарил свои работы музеям Крыма.  Более 80 работ художник  подарил   музею А.Н. Бекетова, с ним его связывали многие  годы творческого общения и дружбы. Отдавая дань памяти художнику, музей постоянно проводит выставки Я.А. Басова, творческие встречи с почитателями таланта художника - мастера акварели. Крым в работах Басова выражен цветом, настроением, живыми, яркими, динамичными линиями. Они передают любовь автора к родным местам, восхищение красотой и гармонией крымской природы. Мастер  говорил: «Когда я пишу Крым, я пишу себя. Это и воздух, и свет, и тысячи оттенков. Моя любовь - изнутри, через глаза,  запахи, дыхание, шум моря, треск цикад». Гости музея познакомятся с уникальными работами, современность которых покоряет, а видео презентация «Творчество-это судьба» покажет художника за работой в творческой мастерской.

Выставка экспонируется до  31 марта 2024 года.

Алушта, Комсомольская улица

заведующий отделом