Выставка «Вспоминая...» по творчеству О.Г.Кукушкина

На выставке представлены живопись, литография и предметы декоративно-прикладного искусства Заслуженного художника Российской Федерации, члена Русского географического общества Олега Геннадьевича Кукушкина.

Олег Кукушкин родился в Галиче, был внуком известного в начале XX века в городе булочника А.С.Соколова. В детстве с матерью переехал в Ленинград, получил художественное образование. После смерти художника большую коллекцию его произведений в дар галичскому музею передала его дочь.

О.Г.Кукушкин творил в различных техниках. Большой интерес у посетителей вызывает яркая серия масляной живописи «Вокруг Антарктиды», созданная художником-путешественником по итогам участия в экспедициях на Северный полюс.

В экспозиции также много произведений, созданных О.Кукушкиным в техники литографии: динамичные работы из серии «Хоккей»; оттиски из серии «Ленинград», раскрывающие красоту северной столицы; работы, созданные художником в память о своей малой Родине, — литографические серии «Осень в Галиче» и «Галичские рыбаки».

Многочисленные награды О.Г.Кукушкина — медали, почетные знаки, грамоты и благодарности — раскрывают посетителям высокое признание, которое его творчество получило у зрителей и профессионалов. Особое место в экспозиции занимает Благодарность О.Г.Кукушкину Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В ходе экскурсии посетители услышат биографию необычного художника, узнают секреты работы в технике литографии и даже прикоснутся к Южному полису — камню, привезенному О.Г. Кукушкиным из арктической экспедиции.

Галич, улица Луначарского, 11

Ирина Геннадьевна Белова, заведующая музеем