Выставка "Великая Победа"

Национальный музей Республики Калмыкия приглашает посетить выставку "Великая Победа". Экспозиция основана на подлинных памятниках военного времени, насыщена боевыми реликвиями. Многочисленные подлинные фотографии, документы, фронтовые письма, награды показывают героизм советских людей в годы войны, патриотизм и мужество славных сынов и дочерей калмыцкого народа. С первых дней войны отважные воины - калмыки в одном строю со всеми защитниками родины мужественно сражались с врагом. Они защищали Брестскую крепость, участвовали во всех значимых операциях советских войск: в героической обороне Москвы, в боях за Ленинград, в Сталинградской битве, в сражениях на Орловско-Курской дуге,  на Днепре, Пруте, Немане и Одере, в разгроме фашистских войск в Берлине, а также принимали участие в ликвидации Квантунской армии Японии. Сформированная в Калмыкии в сравнительно короткое время  за счет народных средств 110 Отдельная Калмыцкая Кавалерийская дивизия прошла славный боевой путь.В экспозиции отражена деятельность наших земляков в партизанских соединениях на территории Калмыкии, Белоруссии, в отрядах Сопротивления Польши, Югославии, Франции.На выставке представлены документы, награды, фотографии, карты, фронтовые письма, военное снаряжение и оружие бойцов 28-й армии, которые в новогоднюю ночь 1942 года освободили от фашистов столицу Калмыкии - город Элисту.

За мужество и героизм, проявленные в боях против фашистских оккупантов, 14 тысяч граждан республики были награждены боевыми орденами и медалями, а 22 – удостоены звания Героя Советского Союза.

Элиста, улица Джангара, 9

По вопросам организации