Выставка "Две родины Кормилицына Д.П."

Вичугский художественный музей приглашает посетить постоянную выставку "В родном краю" о жизни и творчестве заслуженного художника России Дмитрия Павловича Кормилицына. Дмитрий Павлович родился в деревне Сошники Вичугского района Ивановской области. Учился в Палехском художественном училище (1936-1941), затем поступил в Институт им. И.Репина Академии художеств СССР. Но в 1941 году началась ВОВ, и он ушел на фронт. В 1944 году был тяжело ранен, потерял левую руку. Дмитрий Павлович, вопреки ранению, не держав в руках кисти в течение нескольких лет, после окончания войны вновь поступил в Художественную академию. Он осуществил свою мечту, став художником-живописцем, известным не только на Родине, но и за границей. Кормилицын Д. П. – участник региональных, российских, международных и зарубежных художественных выставок с 1952 года. Его работы хранятся во многих музеях и частных собраниях, как в России, так и за рубежом – во Франции, Голландии, Израиле, Японии, США. Специалисты и любители изобразительного искусства отмечают, что творчество Кормилицына Д. П. поражает разнообразием стилей, многоплановостью и оригинальностью изображения, гармоничностью, оптимистичностью и психологической глубиной образов.

Вичуга, улица Богдана Хмельницкого, 40

По вопросам организации