Выставка «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Даты работы выставки 16.02-07.04.2024

Выставка посвящена 250-летию Успенской церкви города Кондопоги, утраченного уникального памятника северного деревянного зодчества Карелии. Особыми экспонатами выставки являются уцелевшие иконы и предметы из убранства Успенской церкви: детали иконостаса и паникадил из музейных и частных коллекций.

Возвышенный и тонкий облик Кондопожского храма стал источником вдохновения для российских и карельских художников  и фотографов: В. Чекмасова, Б. Топурия, О. Юнтунена, И. Черных, В. Лобанова, Я. Крестовского, М. Скрипкина, И. Георгиевского, И. Тимина и других, живописные полотна, графические работы и художественные фотографии которых представлены на выставке. Уменьшенный объемный образ Успенской церкви воплощен в макете Виктора Петровича Моисеева из собрания Национального музея Карелии.

Выставка предназначена для широкой аудитории, в первую очередь для молодежи, так как знакомит с уникальными страницами истории края и посвящена теме сохранения культурного наследия страны.

Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 8

Запись на экскурсии