Выставка "Уральское чудо. Святые лики"

Новая выставка Государственного исторического музея Южного Урала завершает серию проектов, объединенных общим названием «Уральское чудо» и посвященных традиционным уральским промыслам.

«Святые лики» - третий проект серии, который знакомит с произведениями духовного искусства Урала – иконописью, скульптурой, меднолитой пластикой, служебными книгами - памятниками «гонимого древнего благочестия».  Экспозиция охватывает значительный хронологический период – от XVII века до начала XXI столетия, рассказывает об истории возникновения старообрядчества на Урале, раскрывает тему формирования особых школ иконописания (Строгановская и Невьянская), а также демонстрирует семейные святыни.

В экспозиции представлены предметов из собрания Пермской художественной галереи, Свердловского областного краеведческого музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Курганского областного художественного музея, фондов Государственного исторического музея Южного Урала, Музея истории православия Свято - Семеновского кафедрального собора г. Челябинска, а также предметы из частных коллекций.

Выставка призвана рассказать о высокой традиции восточно-христианской живописи, которая зародилась около полутора тысяч лет назад в Византийской империи, но неожиданно ярко проявила себя среди уральских гор и таежных лесов, пережила много исторических событий и продолжает жить и развиваться сегодня.

В рамках занятия посетителям предстоит познакомиться с феноменом древнерусской живописи, с технологией и особыми материалами, необходимыми для изготовления иконы; с лучшими произведениями и знаменитыми династиями мастеров.

Школьникам начальных классов предлагается создать объемную открытку с изображением ангела. Для старшеклассников и взрослых состоится мастер-класс по росписи деревянной подставки под горячее с изображением цветов розы – распространенного художественного мотива в уральской иконе.

Челябинск, улица Труда, 100

организационно-массовый отдел