Выставка "Уходящая красота"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Дома с резными наличниками часто приковывают взгляды туристов, а особо искусные изделия становятся объектами притяжения и попадают в объективы фотографов. Деревянные узоры являются частью культурного кода определенной территории, хранят в себе историю не только самого здания, но и людей, проживающих в нем. Сегодня деревянные наличники встречаются все реже и от этого ценнее каждая встреча с удивительным образцом мастерства деревянного зодчества. Выставка «Уходящая красота» предлагает посетителям погрузиться в уютную домашнюю атмосферу и совершить небольшое путешествие по селам Ивановского округа через обрамленные узорами окна домов.

Посетив выставку станет понятно, что наличники перестают быть «обузой» и данностью для хозяев домов, а превращаются в предмет гордости. За резной красотой ведется настоящая «фотоохота». Выставка показывает фотокадры сохранившихся элементов деревянного зодчества сел Ивановского округа, которые были сделаны специалистами музея в ходе реализации одноименного проекта.

Выставка позволит не только насладиться мастерством зодчих по дереву, но и увидеть восстановленные по фотографиям «новоделы» ставень и наличников.

Для юных гостей музея предоставляется дополнительная возможность оценить красоту русского деревянного зодчества, раскрасив один из наличников в интерактивной зоне.

Ивановка

По вопросам организации