Выставка "Учитель и ученики"

Выставка живописи, графики и скульптуры под названием "Учитель и ученики" к 100-летию члена Союза художников СССР Николая Лукина.

Николай Николаевич родился 15 декабря 1922 года в деревне Кукшумы Ядринского района Чувашии, где провёл своё детство. С 1941 года участник Великой Отечественной войны, служил механиком в авиационных частях. С 1947 по 1952 год был художником и фотографом армейской газеты. Ещё в детстве он посещал детскую художественную школу в Ядрине.

В 1959 г. окончил графический факультет Харьковского художественного института. Ему посчастливилось быть учеником нашего знаменитого земляка, художника-педагога А.А. Кокеля.

Свой творческий путь Н. Лукин начал в Кемеровском отделении художественного фонда РСФСР.  Первый успех на выставках страны живописцу принесли пейзажи. Выполнены они гуашью, акварелью, пастелью, карандашом в самых неожиданных сочетаниях изобразительной техники, которые придают его творениям своеобразие, неповторимый облик. Ряд произведений был создан в древних русских городах – Москве, Ярославле и Суздале, где представлены памятники зодчества княжеской Руси. Николай Николаевич много путешествовал по Японии, Болгарии, откуда привез ряд интересных работ.

Николай Николаевич Лукин постоянно работал над собой, развивая любовный интерес к природе, расширял свой кругозор. Впечатления от путешествия на Памир, где в высокогорных областях перед ним, по его словам, с особой силой выступило сверкание красочного мира в разряженной высокогорной атмосфере, определяющим образом повлияли на его интерес к природе цвета, самой способности видеть у человека.

На выставке свои работы представили ученики Н.Н. Лукина, в разное время проходившие его курс живописи – В. Андреев, Ю. Арсеньев, Н. Белов, Д. Гайнутдинов, С.Гайнутдинова, Г. Галимуллин, А. Герасимов, А.Данилов, И. Куколкина, К. Малинин, В. Макаров, С. Михайлов (Юхтар), В. Мытиков, П. Пупин, Е. Сильвестрова, И. Улангин, О. Улангин, Г. Фомиряков, М. Шайкина.

На выставке также представлены работы дочери Н.Н. Лукина - Татьяны Николаевны – врача по профессии.

Адрес: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60

Чебоксары, улица Калинина, 60