Выставка «Terra incognita»

Выставка, подготовленная совместно с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (Управление Росреестра по Республике Коми), посвящена истории землеустройства и геодезии в Коми крае и России. На экспозиции представлены карты, планы, фотографии, а также измерительные геодезические устройства из коллекции Национального музея РК и Управления Росреестра по РК. Посетители могут увидеть старинный атлас Российской империи 1792 года, на котором отражена территория Коми края. О том, как проводилось Генеральное межевание в XVIII–XIX вв. в Российской империи позволит представить план выгонных земель города Усть-Сысольска 1784 года. К землеустроительным работам в начале XX века относится список дач генерального и специального межевания Яренского и Усть-Сысольского уездов 1915 года.
На выставке впервые представлен экспонат, отражающий труд советских геодезистов в Коми крае – ведомости Северо-Западного аэрогеодезического предприятия с планами нивелировки 1940-х годов.
С помощью теодолита и геодезической рейки посетители попробуют определить расстояния.

Сыктывкар, улица Ленина, 57

По вопросам организации