Выставка «Таврида археологическая: 2014–2024»

Экспозиция посвящена итогам 10-летних археологических раскопок в Центральному Крыму, проводившихся силами охранно-спасательных экспедиций в зонах строительства новых объектов промышленности, инфраструктуры и транспортной сети. Экспозиция целиком составлена из предметов музейного хранения историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский», в фонды которого за эти годы поступило более чем 14 тыс. археологических артефактов.

Здесь посетители смогут ознакомиться с уникальными античными и средневековыми погребальными комплексами, среди которых скифское погребение в царском кургане Туак-Оба с набором вооружения и кулинарных приспособлений, погребение киммерийца у с. Льговское с несколькими комплектами конской бронзовой узды, погребение знатного половецкого воина на перевале Аджилар. Последний комплекс примечателен редким бронзовым котелком с арабской надписью, произведенным на территории Ирана, и подаренным первому владельцу с пожеланием славы, богатства и долгого жизненного пути.

Отдельный блок экспонатов – это находки из памятников поздних скифов Крыма, иллюстрирующие богатство и своеобразие материальной культуры оседлого варварского населения, жившего в II в. до н.э. – IV в. н.э. в тесном контакте с поселенцами греческих городов-государств.

Симферополь, пр-кт Академика Вернадского, дом 2Д