Выставка «Свет православия на святой земле»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Кяхта была не только экономическим, культурным, но и духовным центром Забайкалья. В XIX веке маленький город со сравнительно небольшим населением украшало 6 православных храмов, построенных на средства Кяхтинского купечества, каждый со своим лицом и своими архитектурными достоинствами.

Основу коллекции составляют предметы, поступившие в музей в 1920–30-е г., в период антирелигиозной кампании. В более позднее время коллекция пополнялась путем закупки у населения и передачи православных предметов из частных коллекций. Многие из предметов культа отличаются высоким мастерством исполнения и представляют не только интерес по истории религии, но имеют художественную и культурную ценность.

Коллекция христианских культовых предметов Кяхтинского музея представлена: иконами, церковной утварью, плащаницей, одеждой священника, церковными книгами и другими религиозными атрибутами.

Кяхта, улица Ленина, 49

По вопросам организации