Выставка «Свет невечерний…»

С 14 октября 2022 года по 5 марта 2023 года выставка работала в Иркутске в отделе музея «Окно в Азию».

Она стала одним из ярких событий в череде юбилейных мероприятий, подготовленных музеем к своему 240-летию и получила много восторженных откликов у горожан.

Экспозиция подготовлена на основе богатейшей по своему разнообразию коллекции предметов церковного искусства Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. На протяжении многих десятилетий краеведческий музей сохранял бесценное наследие, раскрывающее духовную культуру и историю православия, становление которого на Иркутской земле насчитывает более 300 лет.

На выставке «Свет невечерний…» собрано воедино все многообразие церковного искусства, знакомство с которым дает возможность найти созвучие между традиционным и современным мировоззрением. Предметы церковного искусства не только иллюстрируют историю Церкви и Священного Писания, но и являются неотъемлемой частью богослужения, подчеркивая его красоту и гармонию, отражая неземную реальность при помощи художественных средств.

В экспозиции представлены произведения иконописи, медно-литой пластики и церковного шитья. Особую уникальность в собрании музея имеет коллекция церковных облачений. Они выполнены из дорогих тканей и декорированы великолепным шитьем с использованием золотой и серебряной нити, украшены драгоценными камнями и расшиты бисером.

Одно из самых значимых произведений религиозного художественного шитья – плащаница XIX века. Это плат, символизирующий погребальную пелену, в которую было завернуто после распятия Тело Иисуса Христа. Он выполнен на основе малинового бархата и шитого гладью золотого цветочного орнамента, обрамляющего богато украшенную центральную композицию.

Некоторые включенные в экспозицию предметы принадлежали епископам, имена которых неотъемлемо связаны с историей нашего края. Таким особенным экспонатом является епитрахиль святителя Софрония Кристалевского – третьего иерарха Иркутской епархии. Епитрахиль, изготовленная в середине XVIII века мастерами Санкт-Петербурга, изображает фигуры восьми святых, чьи лики – живописные портретные миниатюры, представляют собой замечательный образец «лицевого» шитья – одного из видов древнерусского декоративно-прикладного искусства.

Анга, Школьная улица, 28

Касса