Выставка "Свадьба с приданым:75"

75 лет радует зрителей знаменитая пьеса «Свадьба с приданым». Николай Михайлович Дьяконов создал это уникальное произведение, которое вне времени и поколений, актуальное и сейчас.

Пьеса «Свадьба с приданым» стала своеобразной стартовой площадкой для расцвета коми национальной драматургии и выхода ее на всесоюзную сцену. Н.М.Дьяконов был одним из первых среди драматургов, кто обратился к жанру лирической комедии. Пьеса получилась жизнеутверждающей, а герои близки и понятны всем. Устав от войны и потерь, от тяжелого быта и непосильной работы, люди увидели в лирической комедии какой-то просвет, надежду на будущее. И это явилось для автора самой высокой оценкой его работы. Лирическая комедия Н.М.Дьяконова «Свадьба с приданым» прошла испытание временем и стала классикой советской драматургии.

На выставке представлены рукописи, брошюры и печатная машинка автора, афиши театральной постановки пьесы разных театров Советского Союза, Экскурсовод расскажет о великом драматурге Н.М. Дьяконове, его жизненном пути и историю создания знаменитой пьесы.

Сыктывкар, улица Маяковского, 3

По вопросам организации