Выставка «Статуэтки из детства»

Посетители музея отправятся в увлекательное путешествие в царство фарфора. В зале этнографии на мини-выставке они смогут увидеть коллекцию советских фарфоровых статуэток, бережно хранящихся в семьях людей прошлой эпохи. Это и семь слоников – символ благополучия и достатка, и фарфоровая балерина, и пастушка с овечкой, садовница с лейкой, украшали комоды бабушек. Здесь также можно познакомиться с историей происхождения советского фарфора. Когда-то советские фарфоровые статуэтки Дмитровского фарфорового завода (Вербилки) 40–50х гг. – пастушки, балерины, спортсмены, крестьяне за сбором урожая, фигурки мышей с зерном – были забавным, повседневным декором почти каждого советского жилища. Сегодня советские фарфоровые изделия – своеобразный памятник минувшему времени.

Светлоград, улица Ленина, 40

организатор