Выставка «Средневековая керамика»

С 1  февраля по 28 февраля 2023 года в Ингушском Государственном музее краеведения им. Т. Мальсагова  откроется  выставка «Средневековая керамика».

Богатой является коллекция из керамики, найденная в горных селениях Кели, Шуан, Эгикал. Это  различные сосудики, вазы, горшки с различными орнаментами.

На выставке будет  представлена керамика, найденная в ходе археологических раскопок на территории Ингушетии, в том числе и на месте древнего города Магас. Гончарное дело у ингушей существовало издревле, этому способствовало наличие в крае хорошей глины, как, например, в селениях Таргим, Хамхи,  Муси-юрт,  Нелх.  Предметы керамики изготовлялись на гончарном круге, с качественным обжигом и поливом, с нанесением различных орнаментов. В селении Нелх была обнаружена гончарная печь «кирк». Центром гончарного производства на равнинной части Ингушетии было в с. Пседах, где находилось шесть гончарных заведений. Глиняная посуда была практичной, удобной, легкой в применении.

Продлится выставка до конца года.

Приглашаем всех желающих на нашу выставку!

Подготовила научный  сотрудник по археологии  Р. Гойгова

Назрань, Центральный административный округ, улица С.С. Осканова, 23