Выставка "Солнечная душа поэта Олега Поскребышева"

Олег Алексеевич Поскребышев родился 10 июня 1930 года в деревне Бани Кезского района, он был третьим ребенком в крестьянской семье. Формирование личности поэта происходило в условиях сельского быта военного и послевоенного времени, что во многом определяло глубину понимания им народной жизни, сложных процессов, происходивших в сознании тружеников земли. Главные темы его творчества – отчий край, отчий дом, народ, его традиции: исторические, социальные, эстетические, нравственные. Стихи Олега Алексеевича всегда узнаваемы. Его творчество густо населено неповторимыми характерами сельских жителей, мастеров и умельцев. Непременным критерием оценки труженика является его мастеровитость в деле, открытость и доброта души. Признанием же таланта поэта стало присвоение ему звания Почетный гражданин Удмуртской Республики.

В экспозиции широко представлены личные предметы поэта. Пишущая машинка «Эрика», купленная на первый гонорар, его знаменитый портфель, семейная библиотека, рукопись поэмы «Здравствуй, Анна», сборники стихов, фотографии и другие экспонаты – свидетельства жизни и творчества Народного поэта.

Кез, улица Кирова, 12

По вопросам организации