Выставка «Сейминская Атлантида»

Выставка знакомит с архелогическими памятниками, расположенными на территории Володарского района Нижегородской области.

Открытие в 1912 году уникального Сейминского памятника стало значительным событием в истории волжско-окской археологии.

На рубеже III и II тыс. до н. э. в Окском Поволжье на аборигенное неолитическое население, на древнюю дофинно-угорскую гидронимику наслаивается пласт пришлого с востока населения с культурой волосовского типа, связанной с историко-культурной областью приуральского и камского неолита.

Сейминская археологическая «Атлантида», открытая в 1912 году на одной из песчаных дюн в бассейне Оки, несмотря на неоднократные ненаучные разрушительные раскопки, избирательный интерес к их результатам и достаточно нескорое их научное осмысление, которым предшествовали тысячелетия безмолвного покоя и забвения, не была утрачена бесследно.

Раскопки на территории Володарского района велись до 1970-х гг. Эта территория является самой богатой в Нижегородской области по количеству найденных здесь памятников археологии.

Володарск, Клубная улица, 6

По вопросам организации