Выставка «С.Н. Сергеев-Ценский - учитель»

С 27 сентября приглашаем посетить выставку «С.Н. Сергеев-Ценский учитель» ко дню рождения С.Н. Сергеева-Ценского и Дню учителя.

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский окончил Глуховский учительский институт и с 1896 по 1904 год занимался педагогической деятельностью - работал земским учителем в 8 городах России. В то время система обучения в школах была классная, и один учитель вел фактически все предметы: физику, математику, историю, географию, рисование, черчение, естествознание, русский язык, словесность и др. Методы преподавания молодого учителя были творческими и довольно смелыми, что не всегда вызывало восторг у начальства, но высоко ценилось учениками. В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Алма-Ате, Сергеев-Ценский преподавал в университете и в 1943 голу получил ученую степень доктора филологических наук и стал академиком.

В экспозиции фондовой выставке будут представлены уникальные фотографии, документы и книги из фондов музея, повествующие о педагогической деятельности писателя.

Алушта, улица Сергеева-Ценского, 5

заведующий отделом