Выставка «Пушкин. Михайловское»

Жизнь, творчество и вдохновение Александра Пушкина в двух выставках. В Калининграде открывается проект «Пушкин. Михайловское». Истории, связанные с именем великого русского поэта, главного юбиляра 2024 года, предстанут в предметах из фондов Музея изобразительных искусств и Пушкинского Заповедника.

В центре выставочного проекта – графика Василия Звонцова, объединенная названием «Очарованный чудом». В экспозиции – печатные и оригинальные графические листы мастера, изображающие виды Пушкинского Заповедника, пейзажи Северо-Запада и натюрморты – цветы и травы. Наибольший интерес представляют пейзажи, созданные в первые приезды В.М. Звонцова в Пушкиногорье. Это акварели с видами Михайловского и его окрестностей, Тригорского и Святогорского монастыря.

Пушкинское собрание Музея изобразительных искусств представлено живописью, графическими портретами и иллюстрацией, предметами декоративно-прикладного искусства, представляющими пушкинских персонажей. Впервые будут экспонироваться эскизы кино- и театральных художников к «Маленьким трагедиям». Органично дополнят экспозицию портреты и предметы пушкинской эпохи из частной коллекции.

Калининград, Ленинский проспект, 83