Выставка «Посылы Вселенной в каждом полотне»

На выставке представлены картины Екатерины Мелкозеровой, коллекция фарфора, собранная Ириной Новиковой и декоративно-прикладное искусство Марины Черевниковой.

Екатерина Мелкозерова известна в городе Александрове и за его пределами как художник-эзотерик, не перестающий удивлять особым взглядом на мир: она пишет монотипию и вполне реалистичные букеты, у нее есть целая серия портретов, часто символичных и шаржевых. Эта выставка приурочена к юбилею художника, говорящего о себе так: «Я начала писать картины поздно, но уже двадцать лет не бросаю это увлечение, поскольку верю в силу искусства, которое призвано сметать пыль с души. Многие картины пишу интуитивно, пытаясь разгадать тайну подсознания».

Ирина Новикова – коллекционер со стажем. Семнадцать лет назад она приобрела первую статуэтку, с тех пор коллекция только пополняется: покупает сама, дарят друзья. Сейчас уже собрано более 70-ти фарфоровых статуэток. Вся коллекция – это гимн любви и семье, поскольку Ирина Борисовна собирает пары. Двое на скамейке в парке, двое, танцующие вальс или танго, двое, держащиеся за руки. Каждая статуэтка дорога как память о хорошем моменте в жизни.

Марина Черевникова, член Союза художников России, мастерски делает женские украшения из бисера и камней в технике «АНКАРС». Это особое плетение, где используются различные скользящие нити, а украшением являются бисер, бусы и натуральные камни. Выполненные ей гарнитуры носят романтические названия. Например, комплект «Айсейдора», брошь «Петербургские тайны» или комплект «Афина».

Александров, Советская улица, 16

По вопросам организации