Экскурсия «По следам Стефано Соммье»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Внимание!

Если вы покупаете билет по Пушкинской карте от школы (групповое посещение), выбирайте «Льготный билет (группа от 2х человек)», затем «Оплатить Пушкинской картой»

141 год назад итальянский естествоиспытатель Стефано Соммье посетил с экспедицией Сибирские просторы. Одной из его целей было путешествие к горам Полярного Урала. Из-за неблагоприятных погодных условий исследователь не добрался до Полярноуральских гор. Но он вошел в историю – и не только в мировую, как выдающийся ученый, но и в историю Лабытнанги! Ведь Соммье стал первым (и единственным) исследователем, который оставил письменное описание священного места народа ханты у Семи лиственниц, на территории современной Коми-деревни в городе Лабытнанги.
На выставке посетители познакомятся с личностью Стефано Соммье, узнают подробности о его путешествии по Сибири и Северному Уралу, увидят образцы растений, которые ботаник описывает в своей книге «Лето в Сибири», побывают на интерактивных экскурсиях и узнают много нового об истории г. Лабытнанги. А у самых маленьких будет возможность почувствовать себя настоящими археологами – с помощью лопат и кистей они смогут раскопать древнюю керамику!

Лабытнанги, Первомайская улица, 29

По всем вопросам обращайтесь