Выставка «По канонам красоты»

В «Музее краеведения Волгодонского района» открывается выставка вышивки – изысканного и благородного женского рукоделия. Посетители познакомятся с удивительным творчеством «ришелье». Такой необычный способ создания кружева довольно непрост, зато результат действительно завораживает.

Наволочка украшает подушку, на высокой пирине с застеленной покрывалом с подбоем, выполнена из белого хлопчатобумажного полотна, лицевая сторона украшена машинной вышивкой «ришелье». Узор вышивки – стилизованный цветочный. По углам наволочки также цветочные розетки и листья. Изделие выполнено в середине прошлого века. Множеством салфеток прямоугольной формы из белой ткани лежат на сундуках тумбочках и полках, украшены вышивкой «ришелье» в виде треугольного орнамента с вензелями. Окна украшают прямоугольные ламбрекены из белого полотна с ажурной вышивкой «ришелье». Основу композиции ламбрекена составляет цветочная розетка на ажурной сетке, вокруг которой вышиты стилизованные цветочные розетки и веточки с листьями. Можно увидеть так же простыни, занавески, рушники, утирки воротнички и манжеты украшающие платья, платки и многое другое.

Романовская, улица 50 лет Победы, 71