Выставка "Палеоботаника"

Растительный мир древности доходит до нас в виде окаменелостей, так же, как и животный. Окаменелые стволы, отпечатки листьев позволяют лучше понять, как выглядела наша планета десятки и сотни миллионов лет назад.

Палеоботаника — одно из первых направлений палеонтологии. Ископаемые растительные остатки люди активно исследуют уже больше 200 лет.

На выставке «Палеоботаника» посетителей ждут окаменелости из фондов Вятского палеонтологического музея, от девона (от ~419 до 358 миллионов лет назад) до кайнозоя (от 66,0 миллионов лет назад до наших дней). Представители бурых водорослей и первых наземных растений риниофитов, примитивных и хвощевидных. Плауны, членистостебельные, знаменитое гинкго и другие голосеменные, хвойные и цветковые.

Кем-то из них питались динозавры, другие росли задолго до появления «ужасных ящеров». На выставке можно будет узнать об истории развития растительного мира Земли и основных представителей царства растений.

Посетители смогут познакомиться с историями научной жизни первых и самых известных палеоботаников, узнать о самых известных палеоботанических местонахождениях Кировской области.

Киров, Спасская улица, 22

Экскурсии по выставке