Выставка «Освобождение Заполярья. 80 лет»

Одним из значимых сражений во время Великой Отечественной войны стала битва за Заполярье, которая развернулась на территории Мурманской области, Северной Карелии и Петсамо (Печенга) с июня 1941 года по октябрь 1944 года. В 1941 году Германия сформировала армию «Норвегия», включающую в себя немецкие и финские подразделения, для захвата советской части Заполярья.

Героическая оборона советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны продолжалась более трёх лет и стала одним из важнейших этапов противостояния с нацистской Германией. Мурманск был единственным незамерзающим портом на Севере, откуда доставлялись грузы и боеприпасы. Потеря города нанесла бы тяжёлый удар по всему советскому флоту и могла ухудшить снабжение осаждённого Ленинграда. Именно на Кольском полуострове советские солдаты проявили настоящее мужество и героизм.

Ключевые экспонаты - уникальные фотографии из фондов Музея Победы предоставляют возможность передать события заключительного этапа Великой Отечественной войны с максимальной эмоциональностью и правдивостью. Ведь для всего мира героическая оборона Заполярья стала символом самоотверженности и стойкости советской армии, которая смогла сокрушить врага, несмотря на тяжелейшие условия субарктического климата.

Норильск, Енисейская улица, 8А

заказ экскурсий