Выставка "Образы Крыма"

Абдурефи Абиев (1879-1938 гг.), Амет Устаев (1909-1990 гг.), Ирфан Шемсединов (1919-2007гг.), Сеидхалил Османов (1919-1994), Февзи Реджепов (1929 - 1983 гг.) - мастера с профессиональным художественным образованием, творческий расцвет которых охватывает 30 - 90-е годы ХХ века. Обладая многогранным талантом, они успешно работали в различных жанрах живописи и графики. Художники внесли большой вклад в развитие национальной культуры, подняв на высокую планку крымскотатарское изобразительное искусство.

В экспозиции представлены более 20 произведений из фондов Крымскотатарского музея культурно - исторического наследия, созданных в разные периоды. Образ родного Крыма в творчестве художников занимал основное место. Каждый из них безгранично любил свою отчизну, но авторов отличает самобытный неповторимый стиль, особый почерк, манера, цветовой колорит и свое видение окружающего мира.

В собранных в едином выставочном пространстве музея произведениях с особым трепетом передан удивительный мир красоты родного края и лирический настрой пейзажа, романтика будней и окружающий мир уходящего столетия: природа, личности, предметы.

Симферополь, улица Чехова, 17

По общим вопросам