ВЫСТАВКА «…О доставлении разумных развлечений»

Выставка посвящена 100-летию первого кинематографа Якутии В.П.Приютова, профессионального фотографа и известного политссыльного, который проживал в доме Ф.П.Романова. Его кинематограф, открытый в 1913 году, пользовался среди горожан большой популярностью, а сам Приютов уважением. За благотворительные киносеансы получил благодарность от последнего губернатора Якутской области – Р.Э.Витте.

На выставке представлены уникальные фотографии В.П.Приютова из фондов ГБУ РС (Я) «Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им.Ем.Ярославского», а также показана история кино в Якутии из фондов ГАУ РС (Я) «Национального центра аудиовизуального наследия народов РС (Я) им.И.С.Жараева».

Во время экскурсии демонстрируется  призовой фильм участников Республиканского исторического конкурса «О первом синематографе Якутии».

Якутск, улица Ярославского, 5