Выставка "Наши истоки"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Город Березовский образован 11 января 1965 года, но его история началась задолго до этого. Сейчас сложно поверить, но раньше здесь плескалось древнее, тёплое море. Остатки первых скелетных организмов эпохи кембрия, найденные в реке Барзас, составляют большую палеонтологическую коллекцию и экспонируются сразу при входе в зал. Жемчужиной зала является самый древний уголь на планете – сапромиксит. Он был образован из остатков девонских растений, которые произрастали около 400 миллионов лет назад, в палеозойскую эру. В 1930-х гг. была построена и недолго работала единственная в мире шахта по его добыче – «Барзасская-1». Также в зале подробно представлены история первопоселенцев и их быт. А история становления угольного промысла дополняет рассказ об образовании шахтёрского города.

Березовский, улица Черняховского, 8А

По вопросам организации обращаться к администратору