Выставка " Мужество и боль Чернобыля"

26 апреля в Краеведческом музее  состоится открытие выставки, посвященной Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России. Последствия  тяжелейшей аварии, произошедшей  на Чернобыльской АЭС в 1986 году, до сих пор сказываются как на жизни людей, так и окружающей природе. Значительная часть ликвидаторов аварии, подвергшаяся мощному облучению радиоактивными лучами, заболев лучевой болезнью, ушла из жизни, многие спасатели стали инвалидами. В ликвидации последствий пожара, угрожавшего жизни миллионов людей, принимали участие около двух тысяч сынов и дочерей Чувашии. Из них из города Канаш – 61 человек; из Канашского района – 30 . Ежегодно в музее проводится акция «Эхо Чернобыля»: в ходе, которого собираются новые данные, фотодокументы, личные вещи участников тех событий, пополняется картотека, кто принимал непосредственное участие в ликвидации аварии, идет анкетирование ветеранов техногенных аварий и подразделений особого риска, на каждого участника есть электронная папка с документами. Все эти материалы будут представлены на специальных стендах  в выставочном зале. Также здесь можно будет познакомиться с бесценными экспонатами, переданными вдовой «чернобыльца» Юрия Павлова  - Антониной Петровой. Это четыре  медали, удостоверения, Почетные грамоты, Благодарственные письма, служебная форма, трудовая книжка мужа. Павлов Ю.А. родился в Яльчикском районе, долгое время служил в органах внутренних дел г. Канаш.

Канаш, Железнодорожная улица, 85