Выставка "Музейная летопись"

Великое кроется в деталях: изображение природы, человека, исторических событий… Каждая картина – это легенда, раскрывающая не только судьбу художника, но и страны, и историю хранителя. На новой выставке представлена летопись Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств длинною в 40 лет.

В декабре 1983 года в Новом Уренгое открылась художественная выставка «По родной стране». Она располагалась в фойе городского молодежного культурного центра «Ровесник». Это была первая выставка будущего Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств. Экспонаты выставки легли в основу коллекции музея, которая до 1989 года комплектовалась произведениями изобразительного искусства из фонда Министерства культуры РСФСР и Тюменского художественного фонда. Официальная дата основания Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств 16 апреля 1984 года. Он был основан как картинная галерея. С первых дней существования и по настоящее время это единственный музей изобразительных искусств на Ямале. В фонде хранится свыше 3 000 предметов.

На выставке «Музейная летопись» зрители познакомятся с лучшими произведениями искусства, которые хранятся в фонде. Работы выдающихся мастеров разных поколений и художественных исповеданий, начиная с 1970-х годов. Это позволяет показать коллекцию в своеобразном, порой провокационном соседстве эпох, пересечении творческих идей, неравнозначных по эстетическому наполнению стилей и направлений, сосуществовавших и продолжающих жить рядом в едином пространстве Нового Уренгоя.

Юбилейная выставка «Музейная летопись» призвана продемонстрировать посетителям весь спектр художественных произведений различных стилей, тем, сюжетов и образов. Это яркая демонстрация того, как постоянно развивающиеся художественные процессы влияют на содержание коллекций музеев, помогая расширению знаний и представлений о реальной картине происходящего в современной культуре. Часть представленных работ в разные годы демонстрировалась на всероссийских и региональных выставках.

Новый Уренгой, Молодёжная улица, 17Г

По вопросам организации